CONTEMPORARY SHOW ROOM
CSR.ART
ÜBERSCHAU #07
200 unter 2000
06.12.2022 bis 28.01.2023
OFFICIAL OPENING FR, 09.12.2022 | 19-22 Uhr (17-19 Uhr VIP, by invitation only) 
 
CSR.ART---Banner-Coming-Soon
check-more

CSR CONTEMPORARY SHOW ROOM präsentiert in temporären Ausstellungen und an temporären Orten relevante zeitgenössische Werke von Künstler:innen, unabhängig von Alter, Herkunft oder Geschlecht. Ziel der experimentellen Ausstellungen ist ein Beitrag zum interkulturellen und intellektuellen Austausch. CSR zeigt Kunst von Künstler:innen an wechselnden Orten in vakanten Räumen in Berlin und Europa.

Die Ausstellungen des CSR CONTREMPORARY SHOW ROOM in der Friedrichstraße 69 werden von DEEDS.LAB veranstaltet, einer gemeinnützigen Gesellschaft zur Förderung von Kunst und Kultur. Ihr Ziel ist es, Künstler:innen zu fördern und ihre Kunst sichtbar zu machen. Hierfür erarbeitet DEEDS.LAB Konzepte und kollaboriert mit unterschiedlichen Partnern.

ARTISTS ÜBERSCHAU #07
200 unter 2000

200 Werke unter 2.000 EUR
Kunst von 74 Künstler*innen

aus 15 Ländern

06.12.2022-28.01.2023

Gökçen Dilek Acay (*1983 Istanbul, TUR, Textil), Inna Artemova (*1972 Moskau, RUS / Malerei), Konstantin Bayer (*1983 Gotha, DEU / Konzept), Sabine Beyerle (*1975 Leonberg, DEU / Malerei), Anna Bittersohl (*1981 Dachau, DEU / Malerei), Theo Boettger (*1975 Meißen, DEU / Malerei), Carolina Brack (*1984 Berlin, DEU / Wandobjekte, Licht, Papier), Maxim Brandt (*1986 Kertsch, UKR / Malerei), Benedikt Braun (*1979 Konstanz, DEU / Konzept), Katrin Bremermann (*1965 Bremen, DEU / Malerei), Jan Brokof (*1977 Schwedt/Oder, DEU / Collage), Claus Brunsmann (*Ahaus, DEU / Malerei), Joanna Buchowska (*Olesnica, POL / Collage), Ulrike Buhl (*1967 Bad Boll, DEU / Wandobjekte), Romulo Celdrán (*1973, ESP / Malerei, Skulptur), Carla Chan (*1989 Hong Kong, CHN / Mixed Media), Claudia Chaseling (*1973 München, DEU / Mixed Media), Jeroen Cremers (*1972 Reuver, NLD / Skulptur), Kerstin Dzewior (*1975  Berlin, DEU / Malerei), Grigori Dor (*1970 Ulan-Ude, RUS / Malerei), Ofir Dor (*1972, ISR / Malerei), Margaret Eicher (*1955 Viersen, DEU / Digital, Collage), Birgit Fechner (*1962 München, DEU / Malerei), Frederik Foert (*1971 München, DEU / Konzept), Enrico Freitag (*1981 Arnstadt, DEU / Malerei), Julija Goyd (*1979 Vilnius, LTU/ Fotografie), Kathrin Henschler (*1980 Naumburg, DEU / Malerei), Sebastian Herzau (*1980 Schönebeck, DEU / Malerei), Peter Hock (*1962 Heidelberg, DEU / Zeichnung), Marc Jung (*1985 Erfurt, DEU / Mixed Media), M.K. Kaehne (*1963 Vilnius, LTU / Skulptur, Objekte), Henning Kles (*1970 Hamburg, DEU / Mixed Media), Marta Klonowska (*1964 Warschau, POL / Contemporary Glas), Alexei Kostroma (*1962 Kostroma, RUS / Malerei, Konzept), Peer Kriesel (*1979 Berlin, DEU / Malerei), Jiny Lan (*1970, Xiuyan, Provinz Liaoning, CHN / Malerei), Kathrin Landa (*1980 Tettnang, DEU / Malerei), Caucasso Lee Jun (*1970 Shanghai, CHN / Fotografie), Miriam Lenk (*1975 Konstanz, DEU / Skulptur), Karla Marchesi (*1984 Brisbane, AUS / Malerei), Isabella Martens + Aljoscha Seuß (*1993 Hamburg, DEU, *1990 Frankfurt/Main, DEU / Wandobjekte), Maviie Mauer (*1970 Kleinmachnow, DEU / Collage), Jonathan Meese (*1970 Tokyo, JPN, DEU / Malerei, Skulptur), Estelle Meissner (*1995 Berlin, DEU / Malerei), Martin Mohr (*1973 Mainz, DEU / Malerei), Jan Muche (*1975 Herford, DEU / Malerei), Mascha Naumova (*1984 Moscow, RUS / Konzept, Fotografie, Video), Amelia Nin (*Durazno, URY / Textil), Adam Noack (*1984 Duisburg, DEU / Malerei), Paul Reimert (*1954, Deventer, NLD † 2016 Berlin, DE  / Skulptur), Ana Renault (*, / Malerei), Cornelia Renz (*1966 Kaufbeuren, DEU / Collage, Linolschnitt), Nina Röder (*1983 Neuendettelsau, DEU / Fotografie), Römer + Römer (*1978 Moskau, RUS, *1968 Aachen, DEU / Malerei), Victoria Rosenman (*1986 St. Petersburg, RUS / Fotografie), Daniel Sambo-Richter (*1966 Görlitz, DEU / Malerei), Stefan Schiek (*1976 Ulm, DEU / Malerei), Kerstin Serz (*1971 Parsberg/Oberpfalz, DEU / Malerei), Semra Sevin (*, / Fotografie, Skulptur), Fabian Seyd (*1979 Königs Wusterhausen, DEU / Malerei), Susanne Schirdewahn (*1970 Berlin-Charlottenburg, DEU / Malerei), Nadja Schöllhammer (*1971 Esslingen am Neckar, DEU / Zeichnung ), Caro Stark (*1961 Stuttgart, DEU / Malerei), Daniel M. Thurau (*1974 Köthen/Anhalt, DEU / Malerei), Tijana Titin (*1981 Zrenjanin, SRB / Malerei), Leona Tobien (*1970 Karachi, PAK / Contemporary Ceramics), Kata Unger (*1961, Berlin, DEU / Malerei), Armin Völckers (*1963 Berlin, DEU / Malerei), Maria Volokhova (* Kiew, UKR, / Malerei, Skulptur), Wiebke Maria Wachmann (*1969, DEU / Fotografie), Berit-Kristina Weiss (*1971 Berlin, DE / Malerei), Lars Wild (*1981 Gotha, DEU / Zeichnung), Caspar Wülfing (*1992 Wuppertal, DEU / Malerei), Xianwei Zhu (*1971 Qingdao, CHN / Malerei)

ARTISTS ÜBERSCHAU #06
FIGURATIV

15.11.-03.12.2022

Solveig K. Bolduan (*1958 Pritzwalk, DE / Skulptur), Christian Brox (*1971, DE / Fotografie), Rómulo Celdrán (*1973, ESP / Malerei, Skulptur), Daniel & Geo Fuchs (*1966 & *1969 / Fotografie), Sabina Grzimek (*1942 Rom, ITA / Malerei), Oz John (*1967, CAN / Fotografie), Beate M. Kircherer (*1946 Backnang † 2004 Berlin, DE / Malerei /Zeichnung), Christine Latendorf (*1968, DE / Malerei), Oskar Manigk (*1934, Berlin, DE / Malerei), Paul Reimert (*1954, Deventer, NLD † 2016 Berlin, DE  / Skulptur), Joanna Rusinek (*1979 Ostroleka, POL / Malerei, Zeichnung), Inge H. Schmidt (*1952 Wiehe/Thüringen, DE / Malerei), Caro Stark (*1961 Stuttgart, DEU / Malerei), Erika Stürmer-Alex (*1938, Wriezen, DE / Skulptur), Xianwei Zhu (*1971 Qingdao, CHN / Malerei)

ÜBERSCHAU #05
Brox+1: Berlin Possibility
Rave in Ruinen
Clubkultur 1991-2000

10.11.-12.11.2022

Für 3 Tage wird im CSR die Foto-Ausstellung Brox+1: Berlin Possibility mit Fotografien des Künstlers Christian Brox aka Brox präsentiert. Die Ausstellung begleitet den Launch seines gleichnamigen Foto-Buchs. Untertitel: Rave in Ruinen, Clubkultur 1991-2000.

 

Opening + Book Release Party: Donnerstag, 10.11.2022, 16-23 Uhr
Finissage: Samstag, 12.11.2022, 16-22 Uhr

Music by @dj_bassdee & DJ Mitch
Hosted by @czar.de

ARTISTS ÜBERSCHAU #04

02.08.-08.10.2022

Fiona Ackerman (*1978, CAN / Malerei), Ondrej Drescher (*1977 Wolfen, DEU / Malerei), Birgit Fechner (*1962 München, DEU / Malerei), Albrecht Genin (*1945 Oldenburg, DEU † 2013 Berlin / Malerei, Skulptur), Anthony Gerace (*1983, CAN / Collage), Poren Huang (*1970 Taiwan, Provinz Taichung, TWN / Skulptur), Alexandra Huber (*1955 Landau/Pfalz, DEU / Malerei), Paula Klien (*1968 Rio de Janeiro, BRA / Digigraphie), Clemens Krauss (*1981, AUT / Malerei), Ricard Larsson (*1953 Stockholm, SWE / Skulptur), Jiny Lan (*1970, Xiuyan, Provinz Liaoning, CHN / Malerei, Mixed Media), Miriam Lenk (*1975 Konstanz, DEU / Skulptur), Jan Muche (*1975 Herford, DEU / Malerei), Erik Nieminen (*1985 Ottawa, CAN / Malerei), Jannis Paetzold (*1986, DE / Collage), Römer + Römer (*1978 Moskau, RUS, *1968 Aachen, DEU / Malerei), Olaf Schirm + KI (OSKI) (*1958 Berlin, DEU / KI-Szenografie), Sabine Schneider (*1956 Berlin, DEU / Malerei), Daniel Maria Thurau (*1974, Köthen, DEU / Malerei), Ruscha Voormann (*1992 Flensburg, DEU / Malerei), Berit-Kristina Weiss (*1971, DE / Malerei), K Young (GBR / Collage), Special guest from 2nd to 4th August: Jo Berghammer (*1953 Pößneck, DE / Fotocollage) in collaboration with Sebastian Krüger (*1963 Hameln, DE / Malerei, Karikatur)

VISIT THE EXHIBITION
ÜBERSCHAU #04

3D TOUR 

ARTISTS ÜBERSCHAU #03
HUMANITY
Chinese Art Positions 

28.06.-30.07.2022

Jia Huang (*1964, CHN / Malerei), Jiny Lan (*1970, Xiuyan, Provinz Liaoning, CHN / Malerei), Huang Mei (1964, Hengyang, Provinz Hunan, CHN / Konzeptkunst), Xiaojia Peng (kurz: XJ Peng, *1955, Peking, CHN / Skulptur, Photopolymerdruck, Holzdruck), Xingze Yu (*1976, Provinz Liaoning, CHN / Malerei), Xianwei Zhu (*1971 Qingdao, CHN / Malerei)

Kuratiert von Dr. Huang Mei.

VISIT THE EXHIBITION
ÜBERSCHAU #03
HUMANITY

3D TOUR 

ARTISTS ÜBERSCHAU #02 

24.05.-25.06.2022

Süheyla Asci (*1961 Kars, TUR / Malerei), Konstantin Bayer (*1983 Gotha, DEU / Konzeptkunst, Textil), Georg Brandner (*1956 Leoben, AUT / Malerei), Mona Breede (*1968 Kiel, DEU / Fotografie), Katrin Bremermann (*1965 Bremen, DEU / Malerei), Peter Doherty (*1979 Hexham, GBR / Malerei, Mixed Media), Pius Fox (*1983 Berlin, DEU / Malerei), Mehmet Güler (*1944 Malatya, TUR / Malerei), Li Xiang aka GULU (*1983 CHN / Fotografie), Darko Lesjak (*1966 Slovenj Gradec, SVN / Malerei), Jonathan Meese (*1970 Tokyo, JPN, DEU / Malerei, Skulptur), Vitaly Medvedovsky (*1981 Kharkov, UKR / Malerei), Martin Mohr (*1973 Mainz, DEU / Malerei), Robert Muntean (*1982 Leoben, AUT / Malerei), Zhang Ruo (*1982, Hebei Provinz, CHN / Skulptur), Horst Schäfer (*1932 Bruchertseifen, Westerwald, DEU / Fotografie), Guido Schulz (*1960 Neustadt an der Weinstraße, DEU / Fotografie), Paul Schwietzke (*1952 Düsseldorf, DEU / Malerei), Caro Stark (*1961 Stuttgart, DEU / Malerei, Skulptur), Martin Stommel (*1969 Bonn, DEU / Malerei), Jürgen Tenz (*1942 Berlin, † 2021 Berlin, DEU / Malerei, Radierung, Hochdruck), Luo Yang (*1984 Liaoning Provinz, CHN / Fotografie), Lin Zhipeng aka No. 223 (*1979 Guangdong Provinz, CHN / Fotografie), Otto Zitko (*1959, Linz, AUT / Malerei), Sahar Zukerman (*1985 London, GBR, ISR / Malerei)

VISIT THE EXHIBITION
ÜBERSCHAU #02

3D TOUR 

Highlights ÜBERSCHAU #01

CSRART-UEBERSCHAU-Marku-Luepertz-600px

Markus Lüpertz, Vision, 1990, Öl auf Leinwand, 164,5 x 114,5 cm, oben rechts monogrammiert, rückseitig signiert und betitelt, Preis auf Anfrage.

CSRART-UBERSCHAU-Bodo-Korsig

Bodo Korsig, no more excuses, 2008, Öl auf Leinwand, 2008, 250 x 65 x 10 cm, 18.000 EUR

ARTISTS ÜBERSCHAU #01

27.04.-21.05.2022

Gökçen Dilek Acay (*1983 Istanbul, TUR / Mixed Media, Textil), Konstantin Bayer (*1983 Gotha, DEU / Konzeptkunst, Skulptur), Wolfram Beck (*1930 Greiz † 2004 Berlin, DEU / Malerei, Skulptur), Anna Bittersohl (*1982 Dachau, DEU / Malerei), Nicole Bianchet (*1975 Los Angeles, USA / skulpturale Malerei), Kenneth Blom (*1967 Roskilde, DNK / Malerei, Skulptur), Peter Böhnisch (*1977 Waiblingen, DEU / Malerei), Adrian Buba (*1953 Caransebes, ROU / Malerei), Grigori Dor (*1970 Ulan-Ude, RUS / Malerei), Frederik Foert (*1971 München, DEU / Konzeptkunst, Mixed Media), Shingo Francis (*1969 Santa Monica, USA / Malerei), Enrico Freitag (*1981 Arnstadt, DEU / Malerei), Rao Fu (*1978 Peking, CHN / Malerei), GAMA (*1977 Baotuo, MNG / NFT, Malerei), Norman Gebauer (*1958 Wiedenbrück, DEU, Skulptur), Johannes Gervé (*1965 Karlsruhe, DEU / Malerei), Roman Gilz + Gott Gordan (*1970 Otterndorf + *1968 Essen, DEU / Konzeptkunst, Fotografie), Jens Hausmann (*1964 Meiningen, DEU / Malerei), Sue Hayward (*1962 Brisbane, AUS / Mixed Media, Malerei), Christian Henkel (*1976 Rudolstadt, DEU / Plastik), Gregor Hiltner (*1950 Nürnberg, DEU / Malerei), Rhys Himsworth (Wales, GBR / Mixed Media), Filip Kalkowski (*1979 Danzig, POL / Malerie), Bodo Korsig (*1962 Zwickau, DEU / Mixed Media, Malerei), Hinrich Kröger (Berlin, DEU / Skulptur, Porzellan), Renata Kudlacek (Zábřeh, CZE / Druckgrafik), Markus Lüpertz (*1941, Reichenberg, DEU / Malerei), Adam Noack (*1984 Duisburg, DEU / Malerei), Dirk Rathke (1968 Potsdam, DEU / Wandskulptur), Nina Röder (*1983 DEU / Fotografie), Stefan Schiek (*1976 Ulm, DEU / Wandskulpturen), Howard Sherman (*1970 Houston, Texas, USA / Malerei), Anna Tunikova (*1994 Sankt Petersburg, RUS / Malerei), Lars Wild (*1981 Gotha, DEU / Malerei, Zeichnung).

 

VISIT THE EXHIBITION
ÜBERSCHAU #01

3D TOUR 

 
 
CSR.ART by DEEDS.LAB | Friedrichstraße 67-70 |  Quartier 205 | 10117 Berlin-Mitte | Mo – Sa 10 – 20 Uhr